Giovedì 19 Luglio 2018
 Home » Diocesi » Cronotassi dei Vescovi 

Cronotassi dei Vescovi   versione testuale

SERIE DEI VESCOVI DI TURSI – LAGONEGRO

 
1) Vincenzo Franco, nato in Trani l’1 giugno 1917; ordinato sacerdote 6 luglio 1947; eletto vescovo di Anglona e Tursi il 12 dicembre 1974; consacrato il 26 gennaio 1975; promosso alla sede arcivescovile di Otranto il 27 gennaio 1981 – Vescovo emerito (rin. 8 aprile 1993). Indirizzo: Via Merano, 8 – 70059 TRANI (BA) – tel. 0883/403460 – fax 0883/403460

 

2) Gerardo Pierro, nato in Mercato San Severino (SA) il 26 aprile 1935, ordinato sacerdote il 21 dicembre 1957; eletto vescovo di Tursi – Lagonegro il 26 giugno 1981, consacrato il 02 agosto 1981; traslato alla sede di Avellino il 28 febbraio 1987; promosso alla sede arcivescovile di Salerno-Campagna-Acerno il 25 maggio 1992. Indirizzo: Via Roberto il Guiscardo, 2 – 84125 SALERNO – tel. 089/252770 – fax 089/254975

 

3) Rocco Talucci, n. in Venosa (PZ) il 6 settembre 1936, ordinato sacerdote il 23 luglio 1961; eletto vescovo di Tursi – Lagonegro il 25 gennaio 1988, consacrato il 25 marzo 1988; promosso alla sede arcivescovile di Brindisi - Ostuni il 5 febbraio 2000 – Indirizzo: Arcivescovado, Piazza Duomo, 12 – 72100 BRINDISI – tel. 0831/521958 – fax 0831/520143

 

4) Francescantonio Nolè, OFM conv., nato in Potenza il 9 giugno 1948, Professione solenne il 1.11.1971, ordinato sacerdote il 2 settembre 1973, eletto vescovo di Tursi – Lagonegro il 04 novembre 2000; consacrato il 10 dicembre 2000; ingresso in diocesi il 7 gennaio 2001.

 

La Diocesi di Anglona unita a Tursi l’8 agosto 1545, dall’8 settembre 1976, a seguito della creazione della Regione ecclesiastica di Basilicata, assume la denominazione di Tursi – Lagonegro. Anglona diventa sede titolare.

Attuale vescovo titolare di Anglona è S.E. Rev.ma GIUSEPPE PINTO, con dignità di Arcivescovo, nato in Noci – diocesi di Conversano-Monopoli, provincia di Bari, il 26 maggio 1952; ordinato sacerdote il 01 gennaio 1978; eletto vescovo il 4 dicembre 2001; consacrato il 6 gennaio 2002; Nunzio Apostolico in Cile; nominato il 6 dicembre 2007.

 

Indirizzo: Santiago, Calle, Nuncio Sotero Sanz 200, Casilla 16.836, Correo 9 (tel. [+56-2] 231.72.40; 231.20.20; fax 231.08.68); indirizzo telegrafico: Nuncius Santiagochile;  e-mail: nunciatu@tie.cl  

  

PRIMA SERIE DEI VESCOVI DI ANGLONA

in Annuario diocesano, edizioni Osanna, Venosa 1991 pp. 17 - 19;

 

SECONDA SERIE DEI VESCOVI DI ANGLONA e TURSI

in Annuario diocesano, edizioni Osanna, Venosa 1991, pp. 19 – 22.


Condividi Facebook  Twitter  Technorati  Delicious  Yahoo Bookmark  Google Bookmark  Microsoft Live  Ok Notiziestampa questa pagina segnala questa pagina
Copyright © 2012 ? Diocesi di Tursi - Lagonegro ? 
curia.tursi@gmail.com  - info@diocesitursi.it
TURSI : Via Roma, 63 - 75028 TURSI (MT) ? tel. 0835/533147
LAGONEGRO: Viale Colombo, 109 ? 85042 LAGONEGRO (PZ) - tel. 0973/21968